| Marke | Canon |
| Typ | Makro Objektiv, Normalobjektiv |
| Brennweite | 24-70mm |
| Maximale Blendenöffnung(F) | 4 |
| Minimale Blende(F) | 22 |
| Filterdurchmesser | 77mm |
| Gewicht | 600g |
| Format | APS-C, Vollformat |
| Naheinstellgrenze | 0.38m |
| Kameraanschluss | Canon EF-Mount |
| Bildstabilisator | |
| Abmessungen | ca. 83,4 x 93mm |