| Marke | Nikon |
| Typ | Normalobjektiv, Teleobjektiv |
| Brennweite | 18-200mm |
| Maximale Blendenöffnung(F) | 3,5-5,6 |
| Minimale Blende(F) | 22-36 |
| Filterdurchmesser | 72mm |
| Gewicht | 560g |
| Format | APS-C, Vollformat |
| Naheinstellgrenze | 0.3m |
| Kameraanschluss | Nikon F-Mount |
| Bildstabilisator | |
| Abmessungen | 77 x 96.5mm |